测智商的题目:测测你的智商
2018-09-20 21:43:25 梦悠网
人类的大脑是很神奇的可以记忆许多东西并散发思维,研究生活和科学,是人类极其重要的一部分。每个人的大脑智力是存在差异的,测智商的权威题目有的人智商高很容易测,有的人智商低难测。我们就来测智商的题目来看看我们的智商怎么样吧!
一、测智商的题目
1、如果昨天是明天的话就好了这样今天就是周五了。请问今天是周几?
A、周三
B、周四
C、周五
D、周日
2、一男一女去上坟俩人哭的同一人,男的哭他丈人的女婿,女的哭她女婿的丈人,问:一男一女是什么关系?
3、测智商的题目:有个人去买葱问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤这是100斤要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱的人说:卖葱白7毛葱绿3毛买葱的人都买下了称了称葱白50斤,葱绿50斤最后一算葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。卖葱的人却纳闷了为什么明明要卖100元的葱而那个买葱的人为什么50元就买走了呢你说这是为什么?
4、伦敦一户富商家里失窃了,现在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探长通过对四人的审讯获取的口供如下:
A:是C干的。
B:是D干的。
C:如果是我干的,那么D一定是主犯。
D:不是我干的。
四个人的供词中只有一个是假的。那么,是谁对探长说了谎,又是谁盗窃了富商的家?
5、学校组织统一旅游,需要每个同学缴纳20美元的费用。五(2)班的班主任凯斯老师把全班的旅游费600美元收齐后准备交给学校财务处,可是财务处没人,凯斯老师只好将钱锁到办公室的抽屉里,等到财务处有人时再交上去。凯斯老师的办公桌有三层抽屉,他把钱锁在最下一层抽屉里就走了。下午,凯斯老师打开抽屉时,却发现里面的钱不见了。于是,他报告了学校的保卫科。保卫科的罗特干事查看了凯斯老师的抽屉,并没有发现被撬的痕迹。而抽屉的钥匙也一直在凯斯老师身上。罗特干事猜想:是不是有人趁办公室里无人将钱拿走的呢?可他是怎么拿的呢?罗特干事又仔细查看了凯斯老师的抽屉,终于明白了。
二、测智商的权威题目答案
1、测智商的权威题目答案:周三和周日都行。周日:如果昨天是明天的话今天就本应该是后天,在星期五的基础上往后推两天,故周日。周三:如果昨天是明天,而句中今天是周五,所以昨天是周四,而这个昨天又是明天,所以今天又是周三。
2、答案:男的哭的是他丈人的女婿,证明他与死者是同辈份,而且是连襟关系。女的哭她女婿的丈人,证明她与死者是夫妻关系。所以他们的关系是姐夫跟小姨子或妹夫跟大姨子。
3、答案:按第一种算法:100公斤卖100元,是按1元钱卖掉一斤葱白加葱绿。(葱白葱绿各0.5)按第二种算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱一斤葱绿,那么,买葱人只要出1元钱就可以各买葱白葱绿各一斤。
4、测智商的权威题目答案:说假话的是D,作案的是C和D。在上面的几份供词中,B和D的供词是互相矛盾的,可见这两份供词中必然有一份是假,而这四个人的供词中只有一份是假的,那么可以得出另外两人说的都是真的,由此可知这个盗窃案是C干的,而C的供词也是真的那么也可以得出D是主犯,由此可以证明D的供词是假的,作案的是C和D。
5、答案:凯斯老师虽然将放钱的抽屉锁了,上面的两个抽屉并没有锁。抽走第二层抽屉,很容易地就可以将最底层抽屉里的钱拿走。